您現(xiàn)在的位置:首頁(yè) > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測(cè) >
2022-03-15 11:05:40 來(lái)源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 殷冬
【導(dǎo)語(yǔ)】中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)根據(jù)社區(qū)工作者考試試題特點(diǎn)家為大家整理了社區(qū)行測(cè)考試內(nèi)容,供各位考生學(xué)習(xí)參考,祝大家備考順利!
推薦: 社區(qū)工作者系列試題匯總
在備考行測(cè)的過(guò)程中,樸素邏輯是大家繞不開(kāi)的一種題型,這種題型往往材料容易理解,但是具體處理起來(lái)反而頗費(fèi)時(shí)間,尤其是當(dāng)題干中出現(xiàn)的條件均不確定的時(shí)候,大家都能想到去使用假設(shè)法,但是卻往往會(huì)有種不知道如何假設(shè)的困惑。今天中公教育就來(lái)給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——假設(shè)法之“越少越好”。
其實(shí),我們?cè)谑褂眉僭O(shè)的時(shí)候,除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關(guān)聯(lián)性以外,還需要注意假設(shè)的條件,條件中的情況數(shù)量越少,那么通過(guò)假設(shè)要討論的情況也就越少,也就更方便通過(guò)假設(shè)來(lái)檢驗(yàn)題干的條件是否正確。
我們來(lái)看下面一道例題:
例題
有甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)人,每個(gè)人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個(gè)人顯然只能看見(jiàn)別人頭上帽子的顏色,看不見(jiàn)自己頭上帽子的顏色。并且,一個(gè)人戴白帽子當(dāng)且僅當(dāng)他說(shuō)真話,戴黑帽子當(dāng)且僅當(dāng)他說(shuō)假話。已知:甲說(shuō):我看見(jiàn)三頂白帽子一頂黑帽子。乙說(shuō):我看見(jiàn)四頂黑帽子。丙說(shuō):我看見(jiàn)一頂白帽子三頂黑帽子。戊說(shuō):我看見(jiàn)四頂白帽子。
根據(jù)上述題干,下列陳述都是假的,除了:( )
A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙和丁都戴白帽子
【中公解析】:D。
題干考查五人與所戴帽子顏色的對(duì)應(yīng)關(guān)系。
根據(jù)題干條件,假設(shè)乙說(shuō)的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說(shuō)假話;則丙看見(jiàn)一白三黑的情況為真,那么丙說(shuō)真話戴白帽子,與乙說(shuō)的話矛盾,所以斷定乙說(shuō)的是假話,乙戴黑帽子。假設(shè)戊說(shuō)真話,則戊戴白帽子,其余四個(gè)人也戴白帽子,其余四人看見(jiàn)的也應(yīng)該是四頂白帽子,明顯與甲、丙說(shuō)的不同,并且我們已經(jīng)確定乙戴黑帽子了,所以戊看見(jiàn)四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。這樣得到乙和戊都是戴黑帽子,所以甲所說(shuō)看見(jiàn)一頂黑帽子就是假的,進(jìn)而甲也是戴黑帽子,那么可以知道甲、乙、戊三個(gè)說(shuō)假話戴黑帽子,因此丙和丁說(shuō)真話,丙和丁都戴白帽子,故答案選D。
通過(guò)上面的解析,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設(shè)的時(shí)候,卻并不是按照一般的思路,從甲開(kāi)始假設(shè),而是先從條件乙入手,然后再假設(shè)戊,得到乙和戊為假后,與甲和丙對(duì)比進(jìn)行確定答案。我們會(huì)發(fā)現(xiàn),在甲乙丙戊四個(gè)條件中,只有乙和戊所說(shuō)的情況只談到了一種帽子顏色,而甲和丙都談到了兩種帽子顏色,因此從乙和戊入手去假設(shè),難度就會(huì)降低,也更容易快速解出答案。
由此可見(jiàn),假設(shè)法之“越少越好”確實(shí)是能夠幫助大家解題的。中公教育希望廣大考生能加強(qiáng)練習(xí),以便更好地掌握這種方法。
推薦閱讀:
社區(qū)考試行測(cè)排列組合題:回不到原來(lái)的位置了,怎么辦
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:hui)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來(lái)源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問(wèn)題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除