您現(xiàn)在的位置:首頁(yè) > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測(cè) >
2022-03-14 15:29:22 來(lái)源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 林凱
【導(dǎo)語(yǔ)】中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)根據(jù)社區(qū)工作者考試試題特點(diǎn)家為大家整理了社區(qū)行測(cè)考試內(nèi)容,供各位考生學(xué)習(xí)參考,祝大家備考順利!
推薦: 社區(qū)工作者系列試題匯總
必然性推理是行測(cè)邏輯判斷這一部分的重點(diǎn)題型,而考生們?cè)诮忸}的過(guò)程中經(jīng)常會(huì)被一些類似于“真假話”的問(wèn)題所困擾。在此,中公教育針對(duì)考試中有關(guān)“真假話”問(wèn)題的題目進(jìn)行分析,整理了一些涉及直言命題相關(guān)考點(diǎn)的“真假話”問(wèn)題,可以幫助考生更好解決此類問(wèn)題,供大家參考。
要想解決此類題目,首先要明確什么是矛盾關(guān)系。在邏輯關(guān)系中,矛盾指的是對(duì)同一事物的描述,關(guān)于該事物的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)必為一真一假。
例如:以生命作為主體,生和死就構(gòu)成了矛盾關(guān)系,二者構(gòu)成了生命的全部集合,滿足了“必為一真一假”的要求。那么,除了要了解矛盾的基本含義之外,對(duì)于考試中?嫉年P(guān)于直言命題的矛盾關(guān)系也要做到熟練掌握和運(yùn)用,即:“所有是”的矛盾是“有些非”、“有些是”的矛盾是“所有非”、“某個(gè)是”的矛盾是“某個(gè)非”。在此基礎(chǔ)上,就可以幫助我們解決此類問(wèn)題,我們以一道題目為例:
例題
甲、乙、丙、丁四人分別對(duì)四個(gè)盒子中的物品發(fā)表了看法。
甲說(shuō):有些盒子里沒(méi)有糖;
乙說(shuō):所有盒子中都有糖;
丙說(shuō):第二個(gè)盒子中沒(méi)有花生;
丁說(shuō):第三個(gè)盒子中有香煙。
如果四人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,則以下哪項(xiàng)為必定為真?
A. 四個(gè)盒子中都有糖
B. 四個(gè)盒子中都沒(méi)有糖
C. 第二個(gè)盒子中有花生
D. 第三個(gè)盒子中有香煙
【中公解析】C。題目中根據(jù)問(wèn)法形式的特點(diǎn),可確定為“真假話”問(wèn)題,優(yōu)先采用“找矛盾”的方式來(lái)解決。按照“一找,二繞,三回”的基本思路,找到題干中的矛盾關(guān)系。已知甲是“有些非”,乙是“所有是”,可知二者為矛盾關(guān)系,必為一真一假,緊接著繞開(kāi)矛盾關(guān)系觀察另外兩個(gè)條件,由“四人中只有一真”可知丙和丁都為假,進(jìn)而推出第二個(gè)盒子中有花生,第三個(gè)盒子中沒(méi)有香煙,故為C項(xiàng)。
中公教育相信大家通過(guò)這道題目已經(jīng)對(duì)涉及直言命題中“真假話”的問(wèn)題有所了解,大家在備考期間要多多練習(xí),真正做到熟練掌握此類問(wèn)題,牢記命題中的矛盾關(guān)系,靈活運(yùn)用“一找、二繞、三回”的方法解決問(wèn)題,不再像無(wú)頭蒼蠅一樣亂撞。希望今天的梳理內(nèi)容對(duì)于大家的備考有所幫助!
推薦閱讀:
社區(qū)考試行測(cè)數(shù)量關(guān)系:空瓶到底換了幾瓶水
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:hui)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來(lái)源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問(wèn)題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除