您現(xiàn)在的位置:首頁 > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測 >
2021-10-12 15:14:06 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 陸佳楠
在數(shù)學(xué)運算的題目中,有一種題型十分貼近我們的生活,就是統(tǒng)籌問題。統(tǒng)籌問題研究如何運用人力物力使它們發(fā)揮最大效率的一種問題。今天我們一起來學(xué)習(xí)統(tǒng)籌問題的其中一個考點:方案配組問題。這類題目中會涉及不同的購買方案或運輸方案,我們需要根據(jù)價格因素或運輸成本因素,從而找到最優(yōu)方案。接下來中公教育帶大家一起完成兩道例題,總結(jié)出此類問題的解題方法。
例題1
某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,他至少要花多少元錢。
A.183.5 B.208.5 C.225 D.230
【中公解析】答案為B。對于便簽紙而言,A超市單價為0.8元一本,B超市1元一本,但是買3送1,每4本為一組,單價為3÷4=0.75元。B超市更便宜,花費100÷4×3=75元。
對于膠棒而言,A超市單價為2元一支,但是買2送1,每3支為一組,單價為元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,盡可能在A超市購買。100支可以分為33組再多一支,33組在A超市購買,多的一支在B超市購買,共花費2×2×33+1.5=133.5元。
則兩樣商品一共需要花費75+133.5=208.5元,故本題選B。
例題2
某高校為了接新生報到,決定派校車前往接站。現(xiàn)已知該校有A、B兩種類型校車。A型校車往返一次耗油25升,一次接送學(xué)生46人,B型校車往返一次耗油18升,一次接送學(xué)生28人,現(xiàn)有525位學(xué)生需要接站。為使耗油最少,A車需出的車次是( )。
A.9 B.12 C.11 D.10
【中公解析】答案為C。A 型車每人油耗A型車單位油耗更少,所以盡量用 A 車,525÷46=11……19,即用 A 車接 11 次,剩下的人可以 B 車一次正好接完,故本題選C。
以上兩道題,一道是如何購買最便宜,一道是如何派車耗油最少,但我們解題重點都是先確定不同情況下的單價或者單位油耗,進行比較,從而優(yōu)先選擇成本低的方案。因此解決這類題型,我們只需要比較不同方案的單位成本,再進行計算即可,這類題型難度不大,希望大家可以靈活掌握。
(責(zé)任編輯:dly44891)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除