您現(xiàn)在的位置:首頁(yè) > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測(cè) >
2021-10-20 10:17:31 來(lái)源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 石雅君
行測(cè)考試中,對(duì)于邏輯判斷的學(xué)習(xí),命題非常重要,那么接下來(lái)中公教育將為大家逐一梳理命題中常見(jiàn)的知識(shí)點(diǎn)。
1.直言命題——矛盾關(guān)系
由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問(wèn)題這類題目時(shí),第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無(wú)法確定,因此第二步可以繞開(kāi)矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結(jié)論后,第三步可以將得出的結(jié)論帶回到互為矛盾的兩句中,進(jìn)而驗(yàn)證真假。
例1
家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:
甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果;
乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)有偷吃糖果;
丙說(shuō):乙和丁至少有一個(gè)人沒(méi)有偷吃糖果;
丁說(shuō):我沒(méi)有偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是:
A.說(shuō)真話的是甲和丙 B.說(shuō)真話的是甲和丁
C.說(shuō)真話的是乙和丙 D.說(shuō)真話的是乙和丁
【中公解析】答案:A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒(méi)有偷糖果。進(jìn)而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。
2.假言命題——綜合推理
假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優(yōu)先使用確定的條件,比如直言命題和聯(lián)言命題。同時(shí)根據(jù)條件之間的關(guān)聯(lián)性,靈活使用假言命題的推理規(guī)則,進(jìn)一步得出結(jié)論。
例2
某個(gè)旅行團(tuán)去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個(gè)城市或景區(qū)可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考慮時(shí)間、經(jīng)費(fèi)、高原環(huán)境、人員身體狀況等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一處;
(2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;
(3)如果不去E市,也不能去H山游覽;
(4)只有越過(guò)I峰,才能到達(dá)J湖
如果由于氣候的原因,這個(gè)旅行團(tuán)不去I峰,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.該旅行團(tuán)去E市而不去F市游覽
B.該旅行團(tuán)去E市和J湖游覽
C.該旅行團(tuán)去G湖和H山游覽
D.該旅行團(tuán)去F市和G湖游覽
【中公解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結(jié)合(1)可推出“去G湖”,再結(jié)合(2)可推出“去E市且去F市”,結(jié)合(3)無(wú)法確定是否去了H山。故答案為D。
中公教育提醒大家:命題部分的公式較多,需要同學(xué)們?cè)诶斫獾幕A(chǔ)上記憶,并配合相關(guān)習(xí)題加以訓(xùn)練,進(jìn)而能夠熟練掌握知識(shí)點(diǎn)。
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:dly44891)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來(lái)源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問(wèn)題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除