您現(xiàn)在的位置:首頁 > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測 >
2021-08-26 10:49:10 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 肖雯珂
在每年的行測科目的考試中,樸素邏輯這類題型經(jīng)?疾,通常大家都會遇到一類問題,就是真假話問題。這類題目有時(shí)候不知道從哪個(gè)條件入手,哪些是真話,哪些是假話,大家總是搞不清楚,其實(shí)針對這類情況,中公教育提醒大家可以借助假設(shè)法來討論,讓我們一起來看看吧!
例題
甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。
【中公解析】本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應(yīng)關(guān)系,但是我們只知道丁說真話,其他人的話的真假情況不明,所以我們可以通過假設(shè)來明確情況。
根據(jù)丁的話可以知道,說實(shí)話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實(shí)話。甲乙丙三人說的話中,只有乙的話“丙的車是紅色的”與已知信息相關(guān),可作為突破口。假設(shè)乙說真話,則丙的車是紅色,丙說真話。乙和丙不可能同時(shí)說真話,不符合題意,所以可得出乙說假話,則可知丙的車不是紅色的,所以丙說假話。進(jìn)而得知說真話的是甲,甲的車是紅色的。再根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍(lán)色的。又甲的話“乙的車不是白色”是真話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項(xiàng),可知 C 項(xiàng)符合。
總結(jié):但我們遇到真假話問題時(shí),無法得知確定性的條件,可根據(jù)假設(shè)法討論各種情況,排除不可能的情況,進(jìn)而得出確定的結(jié)論。同時(shí),在假設(shè)過程中,可以優(yōu)先關(guān)注哪個(gè)條件與已知信息關(guān)聯(lián)性較大,優(yōu)先假設(shè)相關(guān)情況可能做的更快。
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:dly44891)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除