您現(xiàn)在的位置:首頁 > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測 >
2024-01-11 08:30:45 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 孫百歌
說到行測樸素邏輯,很多小伙伴都感到很頭疼。不同于命題推理,樸素邏輯題干的條件很多,沒有太多規(guī)律和規(guī)則,又很難找到突破口,浪費(fèi)時(shí)間且準(zhǔn)確率不高,甚至很多小伙伴直接舍棄這類題目。但是這類題目只要我們找對(duì)了方法,還是能夠拿下的。今天中公教育就帶大家來學(xué)習(xí)一種方法——代入排除法。
代入排除法,顧名思義,一是代入,二是排除,也就是把選項(xiàng)代入到題干的條件當(dāng)中,如果與題干條件相沖突,說明該選項(xiàng)錯(cuò)誤,排除;如果與題干條件不沖突,則說明該選項(xiàng)正確。那么什么樣的題目適合采用代入排除法呢?當(dāng)題干的條件特別多而不確定,選項(xiàng)將問題的可能性基本都羅列、對(duì)應(yīng)關(guān)系較為全面時(shí),我們就可以使用代入排除法進(jìn)行解題。
那接下來我們通過題目來練習(xí)一下代入排除法吧!
【例】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知,他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:
甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5:
。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。
后來得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。
根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【中公解析】C。我們看完題干信息后,發(fā)現(xiàn)有四個(gè)人說了四句話,其次獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,此時(shí)在題干信息中確定不了誰獲得了2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設(shè)法開始解題,當(dāng)采用這個(gè)方法時(shí),小伙伴就會(huì)覺得比較復(fù)雜,會(huì)耗時(shí)比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個(gè)人的具體情況,并且選項(xiàng)中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們?nèi)ゼ僭O(shè),而是看選項(xiàng)的特點(diǎn),用代入排除法進(jìn)行解題。我們觀察選項(xiàng)時(shí),可以明確所有選項(xiàng)都確定了甲得了2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項(xiàng),所以排除A、B、D,選C。
通過這道題,相信小伙伴們已經(jīng)學(xué)會(huì)運(yùn)用代入排除法去解樸素邏輯了,其實(shí)樸素邏輯并不難,只要我們可以觀察題目的特點(diǎn),選對(duì)正確的方法解題,就會(huì)迎刃而解。小伙伴們快再多找一些題目練習(xí)一下吧!
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:hui)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除