您現(xiàn)在的位置:首頁 > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測(cè) >
2022-07-14 09:06:48 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 馬俊
【導(dǎo)語】中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)根據(jù)社區(qū)工作者考試試題特點(diǎn)家為大家整理了社區(qū)行測(cè)考試內(nèi)容,供各位考生學(xué)習(xí)參考,祝大家備考順利!
推薦: 社區(qū)工作者系列試題匯總
利潤(rùn)問題是社區(qū)行測(cè)中的一個(gè)高頻考點(diǎn),其中的分段打折問題在考試中往往占用考生大量的時(shí)間,那么如何在考試中更快做出這類題目呢?今天中公教育給大家分享一個(gè)小技巧:列表對(duì)比不同方案下商品打折情況,進(jìn)而快速計(jì)算結(jié)果。
在學(xué)習(xí)分段打折問題之前,我們需要先掌握打折問題會(huì)涉及的三個(gè)基本公式:
下面我們一起來看兩道分段打折題目:
例1
某商場(chǎng)做促銷活動(dòng),一次性購物不超過500元的打九折優(yōu)惠;超過500元的,其中500元打九折優(yōu)惠,超過500元部分打八折優(yōu)惠。小張購買的商品需付費(fèi)490元,小李購買的商品比原價(jià)優(yōu)惠了120元。如兩人一起結(jié)賬,比分別結(jié)賬可節(jié)省多少元錢?
A.10 B.20 C.30 D.50
【答案】D。中公解析:方法一:要求一起結(jié)賬比分別結(jié)賬可節(jié)省的錢,需求解出一起結(jié)賬的總價(jià)和分別結(jié)賬的總價(jià)。首先需要知道小張和小李分別購買時(shí)商品的原價(jià):
根據(jù)“一次性購物不超過500元的打九折優(yōu)惠”可知,如果原價(jià)剛好是500元,則折后價(jià)應(yīng)該為500×0.9=450元。而小張付費(fèi)為490元>450元,則小張的原價(jià)應(yīng)超過500元,且超過500元的部分其折前價(jià)為(490-450)÷0.8=50元,所以小張的原價(jià)應(yīng)該為500+50=550元。
同理,如果小李的原價(jià)剛好是500元,打九折即優(yōu)惠了500元的10%:500×0.1=50元。根據(jù)“小李購買的商品比原價(jià)優(yōu)惠了120元”可知,小李的原價(jià)中超出500元的部分優(yōu)惠了120-50=70元。因此超出500元的部分其折前價(jià)為70÷(1-0.8)=350元,所以小李的原價(jià)為500+350=850元。
因此,兩人商品的原價(jià)總和為550+850=1400元,可得兩人一起結(jié)賬的價(jià)格為500×0.9+(1400-500)×0.8=1170元。而兩人分別結(jié)賬的價(jià)格總和為490+(850-120)=1220元。所以可節(jié)約1220-1170=50元。選D選項(xiàng)。
方法一通過基礎(chǔ)公式求解題目,但是因?yàn)榭荚嚨臅r(shí)間比較緊張,求解過程就稍顯復(fù)雜,下面我們給大家分享另外一種更為快速的方法。
方法二:通過分段計(jì)算規(guī)則可知,兩人的原價(jià)都是超過500元的,且享受的優(yōu)惠情況如下表所示:
通過列表我們會(huì)發(fā)現(xiàn),兩人分開結(jié)賬時(shí),有2個(gè)500元打了9折,其余的錢都打了8折。而兩人一起結(jié)賬時(shí),只有1個(gè)500元打了9折,其余的錢都打了8折,也就是說有1個(gè)500元從原本打9折變成了打8折,因此優(yōu)惠的錢=500×(0.9-0.8)=50元,選D選項(xiàng)。
例2
某商店實(shí)行打折銷售,顧客消費(fèi)在100元以內(nèi)的部分,按8折收費(fèi),超過100元的部分按6折收費(fèi)。小王購物第一次付款56元,第二次又付款98元。如果他一次購買并付款,可以節(jié)省多少元?
A.10 B.12 C.14 D.16
【答案】C。中公解析:如果一次性購買100元的商品,只需要付款100×0.8=80元。小王第一次付款56元<80元,因此第一次的原價(jià)為56÷0.8=70元。第二次付款金額98元>80元,則第二次的原價(jià)應(yīng)大于100元,兩次享受的優(yōu)惠情況如下表所示:
從表中可以看出分開購買時(shí),一共有170元打8折,其余6折;而如果一起購買,只有100元打8折,其余6折。也就是說有70元從原本打8折變成了打6折,因此可節(jié)省的錢=70×(0.8-0.6)=14元,選C選項(xiàng)。
總結(jié):在求解利潤(rùn)問題中的分段打折問題時(shí),一定要弄清楚每個(gè)分段的優(yōu)惠方式和購買原價(jià),通過列表分析對(duì)比出單獨(dú)買和合并買時(shí)每個(gè)分段的打折情況,找到兩種購買方式下折扣不一樣的部分,就能算出兩者的差值。
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:dly44891)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除