您現(xiàn)在的位置:首頁(yè) > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 行測(cè) >
2022-03-17 10:39:47 來(lái)源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng) 孫科
【導(dǎo)語(yǔ)】中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)根據(jù)社區(qū)工作者考試試題特點(diǎn)家為大家整理了社區(qū)行測(cè)考試內(nèi)容,供各位考生學(xué)習(xí)參考,祝大家備考順利!
推薦: 社區(qū)工作者系列試題匯總
在行測(cè)考試過(guò)程中,每每提及數(shù)量關(guān)系都已成為大家的老大難,為了讓數(shù)量關(guān)系不再成為我們的“絆腳石”,就需要大家在前期付出一定的努力,對(duì)于每一部分的問(wèn)題,進(jìn)行逐一突破,今天就跟中公教育一起來(lái)嘗試攻克其中的一個(gè)“小土坡”——利潤(rùn)問(wèn)題吧!
對(duì)于利潤(rùn)問(wèn)題我們首先要先了解一些以下這些?嫉牧浚豪麧(rùn),售價(jià),成本,利潤(rùn)率,打折率。
除了?嫉牧繉(duì)于一些常見(jiàn)的公式大家還是需要來(lái)記一下。
在利潤(rùn)問(wèn)題中,多數(shù)題目都是利用公式去解題的,簡(jiǎn)單題目利用公式直接求解,稍微復(fù)雜點(diǎn)的就需要我們通過(guò)方程,利用公式構(gòu)造等量關(guān)系去求解啦。下面我們就通過(guò)一道題來(lái)一起看一下利潤(rùn)問(wèn)題的解題思路吧。
例題1
小明去賣(mài)蘋(píng)果,已知蘋(píng)果的進(jìn)貨價(jià)為每千克10元,小明購(gòu)買(mǎi)了300公斤蘋(píng)果,上午時(shí)小明以每千克15元的價(jià)格賣(mài)出了100公斤蘋(píng)果,下午時(shí)為了全部賣(mài)出,于是打8折出售。問(wèn)小明總共賣(mài)出多少錢(qián)?
中公解析:本題想求解總共的售價(jià),而在題目中總售價(jià)=上午售價(jià)+下午售價(jià)。又因?yàn)槭蹆r(jià)=每斤售價(jià)×重量,所以我們只要解出上午和下午的單價(jià)和重量就可以解決問(wèn)題。上午:總售價(jià)=15×100=1500元;下午:每公斤售價(jià)=15×0.8=12元,售出重量=300-100=200公斤,總售價(jià)=12×200=2400元;總共售價(jià)=1500+2400=3900元。
例題2
某水果批發(fā)商從果農(nóng)那里以10元/公斤的價(jià)格購(gòu)買(mǎi)了一批芒果,運(yùn)送到某地區(qū)售出,在長(zhǎng)途運(yùn)輸過(guò)程中有5%的芒果磕碰受損和另外5%的芒果過(guò)度成熟,因此無(wú)法賣(mài)出,其余部分以25元/公斤的價(jià)格售出后,如果不計(jì)運(yùn)輸?shù)绕渌M(fèi)用,這批芒果賺得利潤(rùn)12000元。則該批發(fā)商從果農(nóng)那里購(gòu)買(mǎi)了多少公斤芒果?
A.480 B.800 C.960 D.1000
中公解析:C。設(shè)批發(fā)商從果農(nóng)那里購(gòu)買(mǎi)了 x 公斤,則只賣(mài)出了(1-5%-5%)x的芒果,芒果單價(jià)為25元/公斤,根據(jù)利潤(rùn)=售價(jià)-成本列出方程25×(1-5%-5%)x-10x=12000,解得 x=960,故本題選 C。
以上就是關(guān)于利潤(rùn)問(wèn)題的講解,希望大家能夠好好鉆研,準(zhǔn)確把握。學(xué)習(xí)之路,中公教育伴您前行!
推薦閱讀:
社區(qū)考試行測(cè)技巧:方程法核心之找等量關(guān)系
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:hui)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來(lái)源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問(wèn)題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除