您現(xiàn)在的位置:首頁 > 考試題庫 > 每日一練 >
2021-05-27 09:20:28 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)
2021社區(qū)工作者行測(cè)專項(xiàng)模擬600題參考答案199
1、【答案】B。中公解析:本題考查聯(lián)言命題推理規(guī)則,題干翻譯出來的正確形式是“并非A且B”為真,那么“A且B”為假,根據(jù)聯(lián)言命題推理規(guī)則,整體聯(lián)言命題為假,如果其中一個(gè)支命題為真那么另外一個(gè)必定為假,所以答案選擇B。
2、【答案】A。中公解析:首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,這時(shí)候就需要做假設(shè),假設(shè)丁的話為真時(shí),則丙的話也為真,故假設(shè)錯(cuò)誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個(gè)是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個(gè)內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡(jiǎn)單而掉以輕心,一定要看清楚所問。
3、【答案】D。中公解析:本題是一個(gè)真假話問題,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關(guān)系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時(shí)丙、丁也是一真一假。這時(shí)假設(shè)丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時(shí)與題干條件矛盾,因此假設(shè)錯(cuò)誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據(jù)丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項(xiàng)和C項(xiàng)。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項(xiàng)。
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:hui)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除