您現(xiàn)在的位置:首頁 > 考試題庫 > 模擬試題 >
2020-12-09 09:24:57 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)
【參考答案與解析】
1、【答案】B。中公解析:甲方兩次交易的平均價(jià)格為(30+40)÷2=35元/千克,乙方兩次交易的平均價(jià)格為20000÷(10000÷30+10000÷40)=2÷(1÷30+1÷40)≈34.3元/千克,平均價(jià)格差為35-34.3=0.7元/千克。
2、【答案】B。中公解析:1023=3×11×31,結(jié)合選項(xiàng)且論文有十多頁,根據(jù)等差數(shù)列中項(xiàng)求和公式可得十多頁的論文共11頁,1023÷11=93,則這篇論文最后一頁頁碼為98,本題所求為99,選擇B。
3、【答案】C。中公解析:方法一,設(shè)木匠加工1張桌子、1張椅子、1張凳子所用時(shí)間分別為x、y、z,根據(jù)題意,有2x+4z=10……①,4x+8y=22……②,①×2+②,得4x+8z+4x+8y=10×2+22,即8x+8y+8z=42,則所求為42÷8×10=52.5小時(shí)。
方法二,設(shè)木匠加工1張桌子、1張椅子、1張凳子所用時(shí)間分別為x、y、0,根據(jù)題意,有2x=10,4x+8y=22,解得x=5,,則所求為
小時(shí)。
標(biāo)簽:
(責(zé)任編輯:hui)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個(gè)人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除