您現(xiàn)在的位置:首頁 > 考試題庫 > 每日一練 >
2017-09-14 10:40:40 來源: 中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)
1.答案: D
解析:第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。
2.答案: B
解析:題干中給出,只有一個人的說法錯誤,首先確定這一句假話存在的范圍。
小王說:所有人都能過
小張說:怎么可能
這兩句話構(gòu)成一對矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說
明小李和小顧說的話都是對的。
小李說:小顧通過了,這是一句真話,
小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的推理規(guī)則:肯
前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此
,本題答案為B選項。
真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達設(shè)置了矛
盾,對考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是
充分條件假言,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口語化的表達的
現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。
3.答案: C
解析:題干中,小英說“小英對”,小紅說“小英錯”,“小英對”與“小英錯”互為矛盾,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個人中有一個意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯了”錯誤,可知小燕的答案正確,進而根據(jù)“三個人中有一個人答案正確”推出“小英答案錯誤”,則小紅意見正確。
故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項。
4.答案: C
解析:化簡題干為
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。
5.答案: B
解析:第一步:找突破口
乙?丙將來要做邏輯學(xué)家,而事實上只有邏輯學(xué)家?對了,如果丙是邏輯學(xué)家,那么乙的?是對的,丙的?也是對的,這與“只有邏輯學(xué)家?對了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學(xué)家。
第二步:看其他的話,結(jié)合選項得出答案
由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學(xué)家,丁是音樂家,可知邏輯學(xué)家是甲。因為丁不是邏輯學(xué)家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學(xué)家,丙則是科學(xué)家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學(xué)家、乙是天文學(xué)家、丙是科學(xué)家、丁是音樂家。故正確答案為B。
2017年社區(qū)工作者考試政治常識每日一練(9.13)
(責(zé)任編輯:楊小樣)
免責(zé)聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學(xué)習(xí)使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除