您現(xiàn)在的位置:首頁 > 復(fù)習指導(dǎo) > 行測 >
2015-09-23 13:38:50 來源:
社區(qū)工作者行測考試中,邏輯判斷的題量不多,難度也不高,因此這部分題目應(yīng)該是大家必須拿分的題目。而要快速且準確地解答邏輯判斷題,除了大量練習模擬題外,還需要運用一定的解題方法。下面中公社區(qū)工作者考試網(wǎng)為大家匯總了有關(guān)邏輯判斷的基本規(guī)律供大家快速提高。
2008年以來.索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起的海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長了海盜的氣焰。
丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金。
。汉1I猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。
如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】根據(jù)題干中甲、乙、丙、丁四人的話,可以發(fā)現(xiàn)乙的話是一個假言,其負就是丁的話.因此兩人的話必定一真一假。由題干可知只有一人斷定為真,則甲和丙的話均為假,甲的話為假則可以推出“海盜猖獗的主因并不是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金”,而丁的話是一個聯(lián)言,其前件為假,則丁的話為假,所以乙的話為真。因此,可很快得出答案是B。
而如果沒有學(xué)習過復(fù)言的相關(guān)知識,此題的方法只能是通過代入法或者是假設(shè)法解題,首先假設(shè)甲的話為真,即t·海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金”,則乙丙丁的話都為假,由丁的話“海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成”為假,已知前半句為真,則后半句為假即“其囂張氣焰由此生成”;則乙的話也為真,與題干中只有一人的話為真矛盾,故甲說的不可能是真話;接著假設(shè)乙說的話為真,經(jīng)過推理后可知符合題意。即使是用假設(shè)法,也需要掌握基本的復(fù)言的知識,否則也無法得出正確答案,而且花費時間較多。
再看下面一題:
不必然任何經(jīng)濟發(fā)展都導(dǎo)致生態(tài)惡化,但不可能有不阻礙經(jīng)濟發(fā)展的生態(tài)惡化。
以下哪項很為準確地表達了題干的含義?
A.任何經(jīng)濟發(fā)展都不必然導(dǎo)致生態(tài)惡化,但任何生態(tài)惡化都必然阻礙經(jīng)濟發(fā)展。
B.有的經(jīng)濟發(fā)展可能導(dǎo)致生態(tài)惡化,而任何生態(tài)惡化都可能阻礙經(jīng)濟發(fā)展。
C.有的經(jīng)濟發(fā)展可能不導(dǎo)致生態(tài)惡化,但任何生態(tài)惡化都可能阻礙經(jīng)濟發(fā)展。
D.有的經(jīng)濟發(fā)展可能不導(dǎo)致生態(tài)惡化,但任何生態(tài)惡化都必然阻礙經(jīng)濟發(fā)展。
【解析】根據(jù)模態(tài)的推理規(guī)則,“不必然p”=“可能非P”.則題干中“不必然任何經(jīng)濟發(fā)展都會導(dǎo)致生態(tài)惡化”,等值于“可能不是任何經(jīng)濟發(fā)展都會導(dǎo)致生態(tài)惡化”即“有的經(jīng)濟發(fā)展可能不導(dǎo)致生態(tài)惡化”;而“不可能不P”=“必然P”。則題干中“不可能有不阻礙經(jīng)濟發(fā)展的生態(tài)惡化”,等值于“任何生態(tài)惡化都必然阻礙經(jīng)濟發(fā)展”。因此只有D項符合題意。而如果沒有學(xué)習上面有關(guān)模態(tài)推理的知識,而僅憑我們的主觀理解和判斷,很可能將“不必然”理解為“可能”,從而誤選答案A。
再來看一道可能性推理的題目。
在植物實驗中,植物學(xué)家利用植物標本間的差別把長葉草分為9類.但是這種劃分是錯誤的。因為在用來區(qū)分的樣本中,有6類標本都同時取自同一區(qū)域。
以下哪項假設(shè)很可能是以上推理的前提?
A.生活在同一地區(qū)同一時代的許多植物種類也有可能很相似。
B.長葉草的每個種類,至少會有一個被制作成標本保存下來。
C.沒有一個區(qū)域同時會有超過4種以上的植物種類。
D.并非每一種長葉草都會被制作成標本。
【解析】題干由“在用來區(qū)分的樣本中,有6類標本都同時取自同一區(qū)域”,得出“植物學(xué)家利用標本間的差別把長葉草分為9類是錯誤的”這一結(jié)論。這兩者之間也是缺少必然聯(lián)系的,必須要加上一個“橋梁”。C項“沒有一個區(qū)域同時會有超過4種以上的植物種類”.加上這個前提,再根據(jù)題干中“在用來區(qū)分的樣本中,有6類標本都同時取自同一區(qū)域”.可以得出“這種劃分是錯誤的”結(jié)論。解答這個題目需要清楚題干中的邏輯主線.分清前提和結(jié)論。這樣就很容易得到正確答案。而僅僅通過主觀判斷也能夠得到答案,但是如果沒有理清題干的論證結(jié)構(gòu),則往往會在理解上存在偏差.從而誤選其他的答案。
通過以上幾個例題的比較,我們發(fā)現(xiàn)邏輯判斷部分的題目。通過主觀判斷很終也可能解答出來,但花費的時間較長并容易出錯。有時我們的主觀判斷并不準確.與邏輯思維所表示的并不相同。例如我們?nèi)粘S谜Z中的“有的”與邏輯中的“有的”所表示的意義并不相同.日常中的“有的”通常指“一部分”,往往意味著“有些不是”;而邏輯中的“有的”表示“至少有一個”,存在一種特殊情況就是“全部”。如果能夠運用專業(yè)的邏輯知識來解答.可以快速且準確地得到正確答案,不僅節(jié)省了做題時間,而且提高了準確率。
2015年社區(qū)工作者行測備考技巧匯總—數(shù)學(xué)運算
2015年社區(qū)工作者行測備考技巧匯總—數(shù)量關(guān)系
更多考試信息請查看社區(qū)工作者考試網(wǎng),了解社區(qū)工作者考試時間、社區(qū)工作者考試內(nèi)容。
注:本站稿件未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載,轉(zhuǎn)載請保留出處及原文地址。
標簽:
(責任編輯:ershixiong)
免責聲明:本站所提供試題均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡(luò)搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學(xué)習使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權(quán)問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除